Воскресенье, 28.04.2024, 01:02
Приветствую Вас Гость RSS
MYSTERIA-ANRI
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о многом... » Архив форума » Архив » Что такое нейропсихология? (Зависит ли поведение от работы мозга?)
Что такое нейропсихология?
ravnovesieДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:57 | Сообщение # 1
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Нейропсихология – это относительно молодая, в данный момент активно развивающаяся отрасль психологической науки. Развитие нейропсихологии детского возраста явилось результатом социального запроса, который исходил из различных детских учреждений - детских садов, яслей, общеобразовательных и специальных школ. Причиной этого послужило увеличение числа детей, неуспевающих в школе, отстающих в психическом развитии, неготовых к обучению в школе и имеющих трудности адаптации в новых школьных условиях. Особенность нейропсихологии заключается в том, что психические процессы рассматриваются не как само по себе существующее явление, а с точки зрения их мозговой организации. Что же касается направления детской нейропсихологии, то эта отрасль изучает связи между закономерностями формирования Высших Психических Функций и созреванием мозговых структур.
Детский нейропсихолог занимается диагностикой и коррекционно-развивающим обучением нарушений познавательной сферы ребенка.
Что же может дать такой подход Вам – родителям, обратившимся за помощью к нейропсихологу?
Дело в том, что зачастую психологи, констатируя нарушение той или иной функции у ребенка (например, внимания, памяти ) не учитывают то, что каждая функция имеет сложную мозговую организацию, и мы можем видеть одну и ту же картину при выпадении совершенно разных звеньев структуры, отвечающей за выполнение функции.

Если вам кажется, что у вашего ребенка трудности в садике или школе с учебой или общением, задавайте свои вопросы на этом форуме.

 
Форум о многом... » Архив форума » Архив » Что такое нейропсихология? (Зависит ли поведение от работы мозга?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024